В отношениях всегда найдется место для того, чтобы поспорить. Он не помыл посуду или оставил грязные носки на видном месте. Она случайно удалила нужные файлы на компьютере или потратила последние деньги на новую сумочку. Достаточно одной искры, и каждый партнер не остается в стороне и высказывает целый океан претензий. И даже если кто-то делает первый шаг к примирению, второй может просто замкнуться в себе на волне обиды. Кажется, что все, любовь прошла. Но это не так.

Над любыми отношениями нужно неустанно работать. Под работой подразумевается умение слышать и слушать, идти на уступки и прощать. Не все готовы к таким жертвам, поэтому предпочитают расстаться, чем «чинить сломанное». Но факты таковы, что в любых отношениях будут моменты, когда захочется развернуться и уйти, хлопнув дверью. Если вам не хочется провести жизнь в одиночестве, нужно уметь правильно вести себя во время ссоры, чтобы примирение было скорым.

Расстроенная девушка

Что поможет сохранить отношения во время ссоры

Первое, что хочет человек в пылу ссоры – поддаться эмоциям. Делать этого не стоит, ведь злость уйдет, а обида может остаться. Поэтому важно запомнить несколько важных моментов, которые позволят достойно преодолеть любое разногласие:

  • Какой бы ни была обида, всегда важно после ссоры делать шаги к примирению. Так поступают только зрелые и осознанные личности.
  • Не следует вести диалоги, когда вы оба «на взводе». Это приведет лишь к еще большим разногласиям. Обсудите все, когда успокоитесь и сможете трезво оценивать ситуацию. Так вы сможете прийти к компромиссу, обсудить все, что не устраивает, и решить, как этого избежать в дальнейшем.
  • На заметку всем девушкам: мужчины после ссоры ведут себя совсем иначе, нежели девушки. Они не могут сразу начать обсуждать проблемы, им нужно время, чтобы прийти в себя. Поэтому если парень молчит и замкнулся в себе, то это не значит, что ему все равно. Это означает, что он обдумывает, как начать диалог, и как только будет готов, непременно поговорит с вами.
  • Когда злость преобладает над всеми остальными эмоциями, партнеры высказывают друг другу все, что накопилось. В том числе, нередко звучат разного рода оскорбления. После выяснения отношений стоит извиниться за все обидные слова и объяснить, что вы вовсе так не думаете, а лишь хотели в моменте побольнее задеть оппонента.
Пара ругается
  • Не каждый обладает достаточным количеством смелости, чтобы сделать первый шаг навстречу. Если вторая половинка не спешит мириться, вам следует сделать это самим. Главное, обсудить ситуацию и договориться, что в следующий раз первые шаги к примирению будет делать он (она).
  • Тянуть с примирением и растягивать ссору не стоит, ведь с каждым днем обида будет становиться только сильнее. Если в ваших планах есть сохранение отношений, то лучше все обсудить и прийти к компромиссу.

Для того, чтобы действительно помириться, недостаточно «пожать друг другу руки». Нужно обговорить причины конфликта, выяснить в спокойной обстановке, что стало катализатором разногласия, и найти решение, которое позволит не повторять ошибки.

Принесение извинений на практике

Каждого с детства учат извиняться, если на то есть причина. И, кажется, что нет ничего проще, чем сказать «прости». Но на деле порой оказывается, что одного слова недостаточно, чтобы заслужить прощения. Ученые со всего мира изучали психологию примирения, существует масса инструкций для тех, кто не знает, как же правильно извиняться. Кобе Ёсуке Оцубо – психолог Бостонского университета, чьи работы были посвящены разным видам извинений в странах мира. В своей пятой книге он привел основные рекомендации, которые позволят любое извинение сделать более искренним и действенным.

Первое – покажите, как человек для вас дорог. Самый лучший способ – купить или подарить что-то ценное, чтобы партнер видел, что вы готовы чем-то жертвовать ради прощения, а потому усвоили урок. К примеру, парень может купить брендовую сумочку на деньги, которые копил на приставку/машину или что-то еще. Так девушка поймет, что ее избранник готов отложить осуществление своей материальной мечты ради того, чтобы помириться.

Пара на диване

Второй важный пункт – после извинений не напоминать партнеру, из-за чего была ссора. Не нужно акцентировать внимание на обидах, оскорблениях и претензиях. Если вы решили простить и забыть, то нужно действительно забыть. Это непросто, особенно если имеет место быть измена. Не каждый способен отпустить свою злость и дать второй шанс своей половинке, не упоминая каждый раз при ссоре о случившемся походе налево. Однако парам, которые хотят сохранить семью, нужно проявлять гибкость и уметь переступать через собственные обиды.

Ссоры – это неотъемлемая часть любых отношений. Но даже во время этого неприятного процесса нужно оставаться человеком и не говорить того, о чем придется пожалеть впоследствии. Тем более, не стоит отталкивать любимого человека, если он первый пошел на примирение. Поддержите его, раскройте объятия навстречу, и тогда вашим отношениям не будут страшны никакие разлады.