Что такое любовь? На этот вопрос находится миллион ответов, но ни одного точного. Каждый по-своему описывает прекрасное чувство, и восприятие любви у всех людей индивидуальное. Оно может зависеть от мировоззрения, принципов, пережитого опыта. Чаще всего именно эмоциональные переживания и являются для человека описанием любовного чувства, хотя на деле это не так.

Любовь не заключается в вечных переживаниях и страданиях. Это зрелое чувство безусловного восприятия объекта своего обожания. Не имеет значение его внешность, привычки, увлечения, ведь все это является его частью, а значит, воспринимается положительно. Успех и удача любого человека становятся главными целями и вызывают не меньшую радость, чем свои собственные.

Признаки настоящей любви

Фото молодоженов

Несмотря на эфемерность любовного чувства, его вполне можно определить по определенным признакам. Если они присущи вашим отношениям, значит, можно смело говорить о крепком чувстве, а не об инфантильной влюбленности.

  • Отсутствие оценки действий. Любимый человек воспринимается полностью, без каких-либо «если». Не за красивую внешность, толстый кошелек или чувство юмора.
  • Нет принадлежности друг другу. Партнеры не отчитываются друг перед другом, имеют возможность общаться с кем угодно и не бояться измен и предательств, так как полностью уверены друг в друге.
  • Полное прощение и инициативность. Умение прощать – черта любящего человека. Точно так же важно желание делать что-то для своей половинки, не ожидая похвалы и поощрения, то есть от чистого сердца.

Если в ваших отношениях присутствует корысть, вы долго храните обиды и не можете мириться с мелкими недостатками партнера, то есть вероятность, что такой союз продлится недолго.

Главные отличия влюбленности

Влюбленность по своему действию схожа с наркотиками. Она вызывает аффект, который затуманивает разум, делает человека инфантильным, несерьезным и неоправданно счастливым. Партнер, как правило, соответствует каким-то личным сексуальным, психологическим и внешним предпочтениям, потому вызывает чувство эйфории своим присутствием и действиями. По этой причине влюбленный человек может испытывать физические страдания без объекта воздыхания – мозг жаждет новой порции эйфории.

Пара в парке

Будучи влюбленным, опасно принимать серьезные решения, ведь есть вероятность того, что когда влюбленность сойдет на нет, результат вызовет разочарование. Молодым людям, которые только начали встречаться, рекомендуется пожить вместе хотя бы год, чтобы трезво оценивать своего партнера. По статистике большинство браков разваливаются по причине неподготовленности к совместному быту, ведь до брака они не имеют опыта проживания вместе. Даже если отношения полны романтики, только жизнь на одной территории и совместное решение бытовых проблем поможет выявить все недостатки и преимущества партнера.

Почему люди путают любовь и влюбленность

Несмотря на возраст, многие хотят верить в сказку. А в сказках чувства партнеров вечны, они всегда полны страсти и огня, вне зависимости от срока отношений. Даже в фильмах все романы главных героев чересчур идеализированы. Это одна из причин, по которым мужчины и женщины нередко путают влюбленность с настоящей любовью – они хотят верить, что эта розовая эйфория в начале отношений будет длиться всегда.

Современные союзы – это тандем двух равнозначных личностей. Они не соревнуются, не претендуют на звание «первого», не стараются поддеть друг друга. В жизни таких пар нет места постоянным встряскам, интригам, ссорам. Они точно знают, чего хотят, и совместно стремятся к достижению цели. Действуя сообща, можно построить крепкие отношения, сохранить друг к другу теплые чувства и испытать счастье без резких «эмоциональных каруселей».